О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио
Главная / Сады и парки / Голландия

Сады Аппельтерна (The Gardens of Appeltern)

Почти 25 лет назад владелец ландшафтной и строительной фирмы Бен ван Ооен создал в местечке Аппельтер необычный парк. Общая площадь композиции 15 гектаров, а размещаются на ней более 200 садов! Это круглогодично работающая ландшафтная выставка, где сады выполнены различными ландшафтными компаниями, желающими продемонстрировать свои возможности.

Вдоль границы парка протекает речка Маас. Через нее можно перебраться на пароме и попасть в детский домик.

 

Несмотря на то, что каждый садик выполнен в своем стиле, парк имеет общую концепцию, связывающую их воедино. Гулять по Аппельтерну можно очень долго и в любое время года. Я была здесь в начале апреля и в конце мая. Вы можете видеть на фото и сравнить эти разные сезоны.

Я могу сказать, что Аппельтерн - мой любимый парк из всех, что мне удалось к настоящему времени повидать. Здесь на ограниченной площади собраны тысячи различных садовых идей. Посещение Аппельтерна может заменить собой поездку в сотню различных садов. А если вам посчастливится вернуться сюда вновь, вы найдете здесь что-то новое. Дизайнеры постоянно что-то обновляют и создают.

 

Здесь можно увидеть профессионально выполненные сады разных стилей и направлений: регулярные и пейзажные, восточные, кантри и сады-огороды, всевозможные водные устройства, альпинарии, детские площадки, притопленные сады, авнгардные, сады на крышах и многое другое. В Аппельтерне можно увидеть очень интересные идеи мощения, оформления водоемов, цветников, патио, хозяйственных зон, бербекю...

Посетители садов Аппельтерна получают не только эстетическую, но и практическую пользу. Здесь можно купить материалы для ландшафтных работ, растения, украшения для сада, получить информацию о ландшафтных фирмах. очень хорошо в Аппельтерне оформлена торговая площадка. Все материалы представлены в дизане сада. Например, есть длинная подпорная стенка, облицованная различным камнем. Интересно показана технология устройства прудиков - представлен пруд в разрезе. Есть экспозиция, наглядно показывающая озеленение кровли.

 

Еще хочется отметить, что сады украшены очень красивыми флористическими композициями. Нам рассказали, что делает их папа владельца, который проживает здесь же, в доме на территории парка.

В Аппельтерне работает магазин садовых сувениров и книжный магазин, а так же читальный зал. На территории расположены несколько кафе. Есть помещения для проведения лекций и семинаров.

 

Адрес: Holland, Walstraat 2/А, 6629 AD Appeltern

http://www.appeltern.nl

Все статьи
Коментарии
14:34 18 Декабря 2012
Mаркина Анна

кладовая идей!