О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио
Главная / Сады и парки / Германия

Парк Марцан (Германия, Берлин)

В берлинском районе Марцан несколько лет назад на месте бывшей сельскохозяйственной выставки был открыт парк отдыха с одноименным названием. Самое интересное в нем это серия «Сады Мира», которые созданы приглашенными мастерами. Эти сады очень популярны у жителей Берлина и у гостей города. Они не только очень красивы, но также интересны и познавательны. Я, большая любительница ландшафтных путешествий, попав прошлой осенью в Марцан, была поражена и весной вновь купила билет на самолет и отправилась в Берлин, чтобы насладиться садами мира во время весеннего цветения. Сделав около тысячи снимков, изучив буклеты, переведя с немецкого поясняющие таблички в парке, я кроме визуальных впечатлений получила еще и очень интересную информацию и смысле и философии этих садов. И сегодня хочу поделиться этим с вами.

 

Китайский сад

Первым осенью 2000 года открылся китайский «Сад возродившейся луны». Работы по его созданию велись несколько лет, является символом дружбы между Германией и Китаем и занимает площадь 2,7 га. Это самый большой китайский сад в Европе. Он создавался специалистами Пекинского Института классической садовой архитектуры, специально приехавшими из Китая. Сад отличается от тех, что мне довелось видеть в самом Китае только своей аккуратностью и ухоженностью, а все его элементы, каждый уголок созданы точно по образцам китайской ландшафтной архитектуры. Даже камни, древесина, скульптуры, мебель и другие материалы были привезены из Поднебесной. Для этого понадобилось около ста морских контейнеров. В итоге стоимость сада составила около 4,5 миллионов евро.

В названии китайского сада всегда бывает заключено имя хозяина или его жизненная судьба. «Сад возродившейся луны» символизирует объединение Берлина, ранее разделенного на части. Этот сад построен по образцу северо-китайского сада ученого и отличается простотой и использованием определенных цветов, в первую очередь серого, белого и красного.

В центре сада располагается большое озеро, зеркало неба, площадью 4500 квадратных метров. Оно окружено зелеными холмами, зданиями, мостами, стенами и растениями. Озеро связывает все элементы сада. Они отражаются в нем. На озере устроены несколько островков, на одном из них стоит пагода, на других – каменные фонарики. Кроме большого озера в саду есть несколько протоков и большой шумный водопад, где водяные струи падают вниз со скал с высоты несколько метров.

Большое значение в Китае имеют камни. Они занимают центральные места в декоративных композициях, создают акценты. На протяжении тысяч лет камни фантастических форм являются особенностью китайского сада. Они должны быть «морщинистыми, как столетия». Самые красивые камни находили в районе озера Тайху. Они считаются символами силы и красоты. Раньше к императорскому двору доставляли камни со всей страны, и если какой-то из них особенно понравится правителю, он мог даже освободить от налогов провинцию, из которой доставили камень.

Растения тоже имеют символическое значение. Например, хризантема высаживается для долголетия, так как она одна продолжает цвести, когда все другие растения уже отцвели. Магнолия – это женская красота и чистота. Бамбук гнется, но не ломается, это символ приспособляемости. Сосны символизируют мужественность, долголетие и жизненный опыт. Ветви плакучей ивы с грацией танцовщицы движутся над поверхностью воды.

В чайном домике, куда ведет мостик «зиг-заг», можно попробовать свыше тридцати различных сортов зеленого чая и насладиться демонстрацией китайской чайной церемонии. Китай – родина чая, и он тесно связан с пятитысячелетней культурой страны. Наряду с древесиной, рисом, соей он считается жизненно необходимым. Сначала чай применялся только как лекарство, позднее монахи использовали его при медитации как средство для снятия усталости. В китайском чайном искусстве объединены элементы даосизма, буддизма и конфуцианства. Цель чайной церемонии – полностью почувствовать, как расцветает вкус и аромат приготовляемого чая. Каждый сорт чая требует специальной посуды. Имеет значение форма чайного столика, мытье посуды, температура воды. Летом в чайном домике также регулярно проводятся вечера китайской культуры.

Интересная постройка в китайском саду – каменная лодка, которая возвышается над водой среди камышей. Она носит название «Взгляд на луну» и символизирует единодушие, счастье и гармонию. Поэтому здесь берлинцы любят бывать в «самый красивый день жизни». Ежегодно в этом маленькой роскошно оформленном здании на берегу озера проводится около ста бракосочетаний.

На высоком холме стоит круглая китайская беседка с характерно изогнутой крышей. Из нее открываются красивые виды на озеро и постройки. Подходы к беседке украшены камнями и растениями. 

Для китайской архитектуры характерно наличие между зданиями переходов-галерей, которые с одной стороны объединяют постройки, а с другой разделяют пространство. Они украшаются ажурными деревянными решетками и ручной росписью потолков. Для разделения пространства в китайском саду служат еще и каменные белые стены. В них часто делают окна с узорными решетками и проходы, в которых, как картины в раме, видны различные уголки сада.

Смысл китайской садовой философии – единение человека с природой. В связи с этим существует два вида созерцания сада: созерцание отдельных картин со специальных видовых точек, из павильонов и динамическое созерцание, которое дает прогулка по саду, когда происходит постоянная смена пейзажа. Сад в парке Марцан с его водоёмами, мостами, галереями, каменными фонариками, растениями и зданиями в стиле традиционной китайской архитектуры очень популярен у берлинцев и гостей города. Перед одним из входов в китайский сад установлена статуя Конфуция, другой вход охраняет пара традиционных китайских львов.

Мне довелось побывать в Китае, и могу сказать, что берлинский китайский сад отличается от оригиналов только лучшей ухоженностью и аккуратностью исполнения.

 

Японский сад

В мае 2003 года торжественно открылся японский «Сад дружно текущих вод». Он создавался японским мастером, профессором и проповедником Шунмио Масуно в рамках укрепления дружбы между Берлином и Токио. Нас, европейцев в японских садах очаровывает умение мастеров в полной мере раскрыть красоту природы в одном саду. В знаменитых храмовых садах в Японии искусственно созданные ландшафты превосходят по красоте и производимому впечатлению саму природу. Японские сады – это место тишины и созерцания.

Сад Дружно текущих вод выражает желание всех людей жить в мире и гармонии друг с другом. Он состоит из трех частей, связанных между собой дорожкой. В центре расположен павильон. На севере расположен водный сад, на юге – главный дзен-сад, восточный сад представляет собой преимущественно зеленый газон. Эти три сада имеют совершенно разный характер и взаимно дополняют друг друга. Общая идея сада основывается на символической концепции прошлого и будущего и достижении истинной гармонии. Вода является лейтмотивом.

Три части сада связаны осью времени. Водопад – это источник, начало немецкой истории. Журчание воды символизирует прежний ход событий. Открытое ровное место замедляет бег воды, здесь образуется небольшой пруд, где, как в зеркале отражается недавняя история. Павильон изображает настоящее время, в котором мы живем. В павильоне использовано много традиционного для японских садов бамбука. Главная часть всей композиции – сад камней. Он выражает будущее. Пройти по этой части сада можно, только аккуратно ступая по шаговой дорожке. Сидя на скамейке в павильоне, можно наслаждаться видами. Хотя здесь ни капли воды, она присутствует в символическом виде. Легко угадываются водопады, пороги, рябь на воде. Есть камни, изображающие карпов, плывущих против течения. По древней легенде, если карп сможет преодолеть водопад, он превратиться в дракона, способного свободно передвигаться в безграничном пространстве неба. Так же и люди упорным трудом и стремлением к цели могут достичь светлого будущего.

Посетители попадают в сад через традиционные ворота. Осмотреть все уголки сада можно, двигаясь по дорожке, которая то взбегает на холм, то ступеньками спускается вниз, то переходит через водные потоки. За каждым поворотом прихотливо изгибающейся тропинки вас ждет новый захватывающий вид. Вдоль дорожки устроены места, где можно присесть и помечтать, наслаждаясь прекрасными видами.

 

Более подробно о японском саде можно прочитать здесь.

 

Балийский сад

В декабре 2003 года открыл свои двери балийский «Сад трех гармоний», созданный в содружестве со столицей Индонезии Джакартой. Он расположен в закрытом помещении, в оранжерее и показывает традиционный жилище балийцев в окружении тропических растений. Здесь звучит традиционная музыка, круглый год благоухают цветы. Созданная композиция показывает типичный для Индонезии дом и сад, дает посетителям представление о культуре этой страны.

Главный аспект балийской философии – стремление к гармонии. Достижение гармонии во всех областях жизни – это высшая цель. Человек должен находиться в согласии с собой и своим окружением, то есть с природой и другими людьми, и со всем космосом. Боги, люди и окружающая среда должны находиться в равновесии друг с другом. Сад Трех гармоний показывает, как принцип всеобщей гармонии влияет на жизнь балийцев.

В Марцане представлена только часть жилого семейного комплекса на юге Бали. Представленный павильон лишь один из нескольких. В жилой комплекс входят также спальня родителей, кухня, амбар и многое другое. Приватная часть отделена стенами из глиняного кирпича. Попасть в нее можно через ворота, которые тоже устроены по принципу трех гармоний. Цоколь со ступеньками – это ноги, тиковая дверь – тело, мощная крыша с венцом – голова.

Храм отделен стеной и находится на более высоком уровне, чем другие постройки. Так выражается почитание трем основным богам: Брахме, Вишну и Шиве. Здесь ежедневно совершают жертвоприношение в виде цветов, фруктов и благовоний. Обычно это бывает обязанность младшей дочери в семье.

Большое здание служит различным целям. Здесь спят, ткут, шьют, играют. Кирпичная мостовая в центре приватной зоны – это место, где люди встречаются и общаются друг с другом.

Сада, как мы его себе представляем, на Бали нет. Растения выбираются и выращиваются не по их декоративным свойствам, а по их использованию в пищу, в медицине или для создания тени. В балинезийском саду растут растения, которые мы привыкли называть комнатными или видим их только в оранжереях ботанических садов. В Марцане высажены как высокие тропические растения, так и множество цветущих трав и кустарников: гардении, гибискусы, множество орхидей. Эти эпифиты растут и на уровне пола, и на стволах деревьев, и в подвешенном состоянии. Обязательной составной частью балинезийского сада является дерево плюмерия. Оно является священным на многих островах Индонезии. Его ароматные цветки используют как жертвоприношения и для украшения прически.

В балийской саду круглый год бывает очень тепло и влажно. Летом крышу оранжереи притеняют, а зимой растения подсвечивают. Для создания высокой влажности здесь устроен небольшой водопад, расставлены емкости с водой и работают специальные увлажнители.

 

Восточный мусульманский сад

Четвертый из садов мира – восточный «Сад четырех потоков» , созданный марокканскими ландшафтными дизайнерами во главе с Камелем Луафи открылся в июле 2005 года. Он является традиционным для многих исламских стран, несмотря на их региональные различия, так как изображает рай, как он описан в Коране. Сад-парадиз является важным элементом мусульманской культуры.

Восточный сад обнесен четырехметровой стеной. Это согласуется с мусульманской философией: оазис, сокровенный источник, парадиз часто бывает незаметен. Стены и крытые аркады были украшены изразцами, изготовленными марокканскими мастерами. Весь сад богато украшен орнаментами. Они есть в бассейнах, в деревянных украшениях, на плитках пола, на потолках. Орнаменты в исламской культуре состоят из изображений цветов и листьев.

Размер сада 63х36 метров. В центре каждой из четырех стен есть вход. Главные ворота в сад богато украшены резьбой по дереву. С северной и южной сторон построены аркады с округлыми сводами и колоннами. Они образуют закрытые пространства, дающие тень. В торцах аркад установлены богато оформленные источники с питьевой водой.

Сад разделен на четыре симметричные части длинными бассейнами с фонтанами. В более длинных бассейнах струи воды образуют параллельные дуги, в более коротких бьют вертикально вверх. В центре стоит павильон, в котором находится фонтан-источник, откуда все четыре потока берут свое начало. Потолок павильона богато украшен цветными орнаментами.

Растения размещены на четырех равновеликих участках. Некоторые теплолюбивые виды на лето выставляются в контейнерах. Большое значение в восточном саду уделяется запахам, поэтому здесь посажено много роз, сирени, жасмина и ароматных трав, таких как мята, шалфей, лаванда, герань или орегано. Ассортимент растений в восточном саду соответствует традиционной исламской садовой культуре. В скудном пустынном ландшафте создается сад, полный роскоши и изобилия. Озеленение в исламских садах изначально ориентировалось на человеческие потребности в тени, цвете, ароматах, вкусах и в красоте. Впоследствии в этих садах изящное и полезное было гармонично связано.

В берлинском Марцане высажены пальмы, экзотические фрукты, магнолии, цветущие кустарники и травы, которые символизируют мечту Востока о парадизе. Особенность сада – иудино дерево, чьи фиолетово-розовые цветки весной появляются на ветвях раньше листьев. Своим названием оно обязано, между прочим, легенде, по которой Иуда после измены Христу повесился на этом дереве.

 

Корейский сад

В 2006 году в серии «Сады мира» открылся корейский «Сеульский сад». Он был создан как символ укрепления дружбы между Берлином и Сеулом. По сути это щедрый подарок столицы Южной Кореи городу-побратиму. Сад создавали ландшафтные архитекторы и дизайнеры из Кореи. Здесь еще даже не сняли растяжки с недавно посаженных деревьев. Мне было очень интересно в корейском саду, поскольку нигде более я их не встречала. В этом саду установлено много табличек, где на немецком и корейском языках объясняется значение тех или иных элементов сада. Я сфотографировала все эти тексты, чтобы потом перевести их и лучше понять идею корейского сада. То, что получилось после работы с немецко-русским словарем, мне очень понравилось. В Корее каждый элемент сада наполнен глубоким смыслом и традициями, идущими из глубины веков. В корейском саду можно заметить элементы, схожие с китайскими, но все же их не перепутаешь.

Сад занимает 4 000 квадратных метров, расположен на крутом рельефе. Образцом для него послужил «Дом уединенной радости», который построил в 1516 году Эон Еон Ли. Он удалился от политической жизни и посвятил себя изучению Конфуция. Корейский сад в Берлине несет в себе культуру, философию, мудрость Востока и служит местом, где люди могут получать радость от общения с природой.

В Сеульском саду с помощью стен и ворот территория разделена на три различные зоны: двор, павильон и речной ландшафт. В свою очередь двор делится на четыре части: внешний двор, парадный двор, внутренний двор и двор у павильона. Ландшафт показывает уголок корейской природы, где гармонично сосуществуют деревья, вода и камень. Горная «река», попав на равнину, замедляет свой бег и разливается в пруд, в котором, как в зеркале, отражаются прекрасные картины. В саду посажены растения, которые растут в Корее: сосны, бамбук, дубы, веерные клены. Очень красиво здесь бывает осенью, когда деревья окрашиваются в яркие цвета. По берегам «реки» и по склонам «гор» растут азалии, стелющиеся можжевельники, калина, бересклеты, декоративные травы. В тенистых уголках под кронами деревьев и кустарников высажены папоротники и лесная герань. На зеленой траве из булыжников выложена дорожка. 

Павильон на скале у реки – это место, где человек и природа объединяются друг с другом. Он называется «Павильон воды» и изображает типичный корейский дом на берегу руки с каменистыми берегами. Такие постройки в Корее возводят в самых красивых местах, из них должен открываться великолепный вид на окрестности. Они используются как место встреч с друзьями, для медитации и как возможность самореализации. Место для павильона выбрано так, что он удачно вписывается в рельеф и дает возможность обозревать окружающие пейзажи.

Во дворе павильона выставлены глиняные сосуды. В таких сосудах испокон веков хранились важнейшие продукты: соевый соус, соевый паштет, паприка. Чаще всего они располагались на востоке сада, где не слишком солнечно и не слишком тенисто, не жарко и не холодно. При больших домах для таких кувшинов существовал отдельный специальный двор, при более скромных – для этого выделяют уголок недалеко от кухни. Неподалеку расположен колодец, обрамленный четырехугольными каменными плитами. Вода из колодца использовалась только для питья и приготовления пищи. В наши дни такие колодцы больше служат украшением сада, чем водным источником.

В центре этого двора стоят две каменные башни. Такие башни в Корее строили из дерева, глиняного кирпича, камня или меди. Известно около 1300 таких башен. Каждая башня состоит из трех частей: фундамента, середины и головки.

Корейский сад должен быть защищен от взглядов снаружи, но не полностью закрыт. Поэтому в каменных стенах устроены прямоугольные отверстия с деревянными решетками, через которые изнутри можно видеть окружающую природу.

Вдоль одной из стен можно видеть каменный фундамент, который изображает основу старого здания и не несет никакой функции, а служит лишь украшением.

Несколько раз во время прогулки по Сеульскому саду попадаются каменные фигуры. Они всегда стоят парами и изображают мужчину и женщину, по отдельности эти тотемы не могут проявить свою силу. Такие скульптуры обозначают вход в дом, границу деревни, начало улицы и защищают от вторжения злых духов. Они оберегают от пожаров, наводнений и эпидемий. Фигура мужчины – это слуга неба, женщины – земли.

Еще одна интересная деталь корейского сада – столбы духов. По древней религии наш мир существует параллельно с миром духов. Столбы духов – это связь между небом и землей, часто на их вершине устанавливают символические фигуры птиц. В этом месте можно загадать желание и духи отнесут его на небо.

Посетители попадают в корейский сад через массивные ворота. Неподалеку стоит небольшая каменная мельница. Она состоит из широкой нижней части и более узкой верхней. Сверху есть отверстие, куда помещают зерно, а готовую муку получают в нижней части.

Корейский сад наполнен приятными звуками. Во-первых, это шелест листьев и журчание воды, а во-вторых, мелодичный звон колокольчиков, которые оживают при дуновениях ветра.

 

 В серии "Сады мира" в 2009 году был открыт итальянский ренессансный сад. 

На данный момент строительство парка продолжается. В скором времени здесь должен появиться английский сад. Закончено создание большого лабиринта. Чтобы не заблудиться среди стен из стриженого тиса, сначала можно будет разработать маршрут на открытой площадке, где схема лабиринта выложена из брусчатки двух цветов. Для создания тисовых стен из питомника привозили уже готовые стриженые элементы высотой около двух метров.

Территория парка, не занятая тематическими садами тоже очень красиво оформлена. Здесь есть посадки деревьев, роскошные цветники, обширные лужайки, теневые композиции, живописные пруды и ручьи с переброшенными через них мостиками, места отдыха, аллеи, розарий, фонтаны, скульптуры, детские площадки. Среди рододендронов и азалий расположились герои сказок. Рядом есть территория, где вдоль дорожки устроено множество маленьких фонтанов среди декоративных злаков. Парк красив в любое время года. Обязательно загляните туда, когда будете в Берлине, получите массу удовольствия.

Светлана Чижова

Все статьи
Коментарии

Комментариев пока нет