О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио

Юйюань - Сад радости (Шанхай)

Сад расположен в самом центре Шанхая, среди старинных улочек. Этот район всегда полон туристов со всего мира. Тут множество сувенирных лавок и ресторанчиков. Выбрать время, когда здесь более-менее безлюдно не удастся.

 

Часть сада Радости расположена на площади, окруженной красными домами, и является наружным садом. Он представляет собой пруд Лотоса с мостиком «зиг-заг», имеющим 9 изгибов. По такому мостику не сможет пройти и попасть в сад злой дух. А человек, пройдя по нему, наоборот, очистится.

 

Сад Радости имеет интересную историю. Это частный сад. Богатый и знатный китаец по имени Пань Юаньдуань начал строительство в 1559 году, отправляясь в долгую поездку. Сад должен был утешать и радовать его родителей (отец был ушедшим на пенсию министром). В работах принимал участие известный садовый дизайнер того времени Чжан Наньян. Строительство затянулось на 20 лет и стоило Юаньдуаню всего его состояния. В середине XIX века во время мятежай Юйюань был разрушен. Его реставрация началась только в 1956 году. Сохранились старинные планы и рисунки, что позволило воссоздать сад практически в первозданном виде, но площадь сада уменьшилась почти вдвое от первоначальной.

 

Площадь сада более 2 га. Но он спланирован так затейливо, что можно очень долго гулять по нему, находя множество разных деталей, ходить из дворика в дворик, можно даже подумать, что заблудился, но потом увидеть павильоны, которые уже проходил чуть ранее и сориентироваться с помощью плана. И обязательно возникнет желание пройти свой маршрут еще раз, а когда сделаешь это, поймешь, что при первом прохождении много пропустил…

 

В планировке сада и насыщенности его декоративными элементами и символами заключена его главная ценность, философский смысл. Почтение к родителям и к высшим силам, которое положено в основу идеи – это одни из главных добродетелей в Китае. Сад Радости до сих пор несет в себе эту позитивную энергию и дарит ею всем, кто приходит сюда.

Все статьи
Коментарии

Комментариев пока нет