О нас Цены Партнеры Отзывы Контакты Личный кабинет Каталог растений Публикации Сады и парки Интернет-магазин Новости Наши фильмы Проекты Портфолио

Храм Неба (Пекин)

На юге Пекина находится Храм Неба (Тянь Тань). Все важнейшие сооружения храма расположены на главной оси, протянувшейся через весь город с севера на юг. Храм является крупнейшим в Китае алтарным комплексом и занимает площадь около 270 га.

 

Храм Неба был построен при династии Мин в 1420 г., когда император Юн Лэ перенес столицу Китая из Нанкина в Пекин. В последующие пять веков здесь в день зимнего солнцестояния проходили императорские молебны с жертвоприношениями во славу Неба с просьбой ниспослать хороший урожай.

С древних времен молитвы Богу Земли и Богу Неба являлись одними из главных религиозны ритуалов императорского двора. Эти ритуалы имел право совершать только император, поскольку его особа считалась священной, рожденной Небом и Землей.

 

Первоначально Храм Неба был универсальным: в нем проводились молитвы и Земле, и Небу, и Грозе, и Тучам и т.д. Впоследствии было решено разделить один большой храм на ряд малых. Храм Неба остался на южной окраине города. Его округлые формы стали символизировать небесные силы. Храм Земли был воздвигнут на северной окраине, а его квадратные формы олицетворяли силы Земли.

Молитвы устраивались несколько раз в год по определенным числам. Однако обслуживающий персонал храма всегда был велик: он включал в себя не только служителей культа, но и музыкантов и слуг. Этими людьми, в свободное время между императорскими визитами, был засажен громадный парк, проложены красивые аллеи, разведены клумбы.

На протяжении веков Храм Неба достраивался, некоторые здания разрушались, страдали от пожаров, а затем восстанавливались. Реставрационные работы ведутся и по сей день. Например, меняется бетонная плитка, которую уложили в 70-х годах прошлого века, на исторически достоверный «золотой кирпич», которые делают из особой глины в одном из районов Китая.

Территория Храма Неба обнесена двумя стенами, суммарная длина которых равняется 11 912 метрам. Внешняя стена, которой обнесена вся территория храма, имеет длину 6 625 м, а внутренняя, которой обнесены здания храма – 5 287 м.

 

По оси север-юг проходит терраса, имеющая 360 метров в длину, 2,5 метра в высоту и 28 метров в ширину. Она соединяет основные строения Храма Неба: Циняьдянь (Зал Жатвенных Молитв), Хуанцюньюй (Зал Небесного Свода) и Хуаньцю (Алтарь Неба).

Циняньдянь – круглое стоящее на пьедестале из белого камня здание с черепичной трехъярусной крышей, которая увенчана позолоченной вышкой. Это самое высокое здание в Храме Неба, его высота 33 метра. Крыша павильона трехъярусная синего цвета, как небо. Высокая и тяжелая трехъярусная кровля поддерживается лишь гигантскими деревянными колонами и многими, соединенными между собой, перекладинами и брусьями. Несмотря на большие размеры, зал храма, кажется удивительно легким. Четыре центральные в три обхвата колонны высотой по 19,2 метра называются Лунцзинчжу (Колонны драконьего колодца). Двенадцать колонн в среднем ряду символизируют 12 месяцев, а двенадцать колонн наружного ряда – 12 времен суток. Эти 28 колонн символизируют 28 небесных созвездий. Они сделаны из стволов гигантских деревьев, привезенных с юга страны.

 

От храма Циняньдянь к востоку тянется длинная галерея к жертвенной кухне, где готовили жертвоприношения, и где расположен Колодец Сладкого Источника.

Недалеко от западных ворот, немного в стороне от главной дороги, находится дворец для совершения поста – Чжайгун. Сюда прежде всего следовали императоры, чтобы очиститься от грехов, и только после этого они отправлялись к алтарю для принесения жертв.

К югу от здания Циняьдянь расположен Хуанцюньюй, предназначенный для хранения табличек с именами императорских предков. Здание имеет круглую форму, с круглой крышей, покрытой синей черепицей. Храм обнесен круглой в плане двухсотметровой стеной высотой 6 м. Стена любопытна тем, что хорошо передает звук. Если один человек встанет в любом ее месте к стене лицом, а другой будет находиться в диаметрально противоположной стороне и что-то тихо говорить в стену, то первый отчетливо услышит его слова.

Перед ступенями, ведущими в Хуанцюньюй, уложены знаменитые каменные плиты Саньиньши (Камень Трехкратного Эха). Если встать на первую каменную плиту перед ступенями и хлопнуть в ладоши или крикнуть, то услышишь однократное эхо, на вторую – двукратное, а на третью – троекратное.

 

Самым южным сооружением Храма Неба является мраморный алтарь Неба – Хуаньцю. Он имеет круглую форму и состоит из трех ступенчатых ярусов. Диаметр верхнего яруса 10 метров, среднего – 50 метров, нижнего – 67 метров. Каждый ярус обнесен ограждением из ряда фигурных мраморных столбиков. Центром верхнего яруса алтаря является круглая каменная плита Тяньсиньши, по окружности которой расположены девять плит, образующих первое кольцо, во втором кольце – их уже 18, в третьем – 27, а в девятом – 81 плита, то есть число плит кратно 9, а эта цифра считалась в древнем Китае священной. Сюда по широким лестницам поднимался император во главе пышной процессии, чтобы исполнить традиционный обряд. Дорога к алтарю проходит через три легкие каменные арки.

Тяньсиньши обладает необычными акустическими свойствами. Если встать в центр площадки и произнести слова, то звук заметно усиливается. Это усиливало впечатление от молитвенной церемонии. Приближенным императора казалось, что голос его гремел, доходя до самого священного Неба. Этот эффект резонанса производил особое впечатление от молитвенной церемонии. Сейчас каждый посетитель желает попробовать свой голос, становясь в центре круга. Но это удается лишь, когда в Храме Неба немноголюдно, а иначе шум толпы заглушит ваш голос, обращенный к Небу.

За последние годы в Храме Неба были развернутые крупномасштабные работы по реставрации построек и озеленению территории, и он превратился в замечательный парк, любимое место отдыха жителей столицы. Храм Неба – один из важнейших архитектурных ансамблей китайской столицы, уникальный памятник ландшафтной архитектуры, включенный ЮНЕСКО в Реестр объектов мирового наследия. Храм Неба широко известен не только в Китае, но и за пределами страны. Он свидетельствует о высоком уровне, которого достигла китайская архитектура много столетий тому назад.

Все статьи
Коментарии

Комментариев пока нет